Суд отказался от блокировки сервиса BlaBlaCar

19/12/2017 - 16:00 (по МСК)

Краснодарский краевой суд отказался блокировать сервис о совместных автомобильных поездках BlaBlaCar. Он отменил решение одного из районный судов, передает «Интерфакс».

Решение о блокировке сервиса 12 сентября принял Тимашевский районный суд. После этого Роскомнадзор должен был исполнить решение и заблокировать сервис в России, однако BlaBlaCar его оспорил в суде высшей инстанции. На заседании краевого суда представитель прокуратуры не поддержал позицию своего коллеги, который обратился с требованием заблокировать BlaBlaCar в районный суд.

Там указывалось, что BlaBlaCar предоставляет площадку для оказания услуг по перевозке лицам, у которых нет на это разрешения — то есть фактически осуществляет незаконное предпринимательство. Кроме того, BlaBlaCar не несет ответственности за техническим состоянием автомобилей, за здоровьем водителей, а также за их режимом работы и отдыха, а это угрожает жизни и здоровью российских граждан.

Представитель BlaBlaCar утверждал, что водители, которые ищут попутчиков через сервис, не зарабатывают деньги, а покрывают часть расходов на бензин.

Согласно официальному сайту BlaBlaCar, услугами сервиса пользуются более 50 миллионов человек в 22 странах мира. В России сервис появился в 2014 году. С 2016 BlaBlaCar начал взимать с пользователей сервисный сбор за бронирование мест в автомобилях.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31