Суд отказался освободить лидера «Шалтай-Болтая»

12/01/2018 - 10:45 (по МСК) Анастасия Михайлова

Лефортовский суд Москвы в пятницу, 12 января, отказался досрочно освободить лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтая» Владимира Аникеева известного как Льюис, передает корреспондент Дождя из зала суда.

По версии следствия, группировка получала доступ к перепискам чиновников и бизнесменов, публиковала их в интернете или продавала на черной бирже информации. 

В июле Мосгорсуд признал его виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 Уголовного кодекса) и приговорил к двум годам заключения. В заключении Аникеев провел год.

В суд Аникеева привезли конвоиры, однако никаких усиленных мер безопасности не было — он зашел в здание через парадных вход. Само заседание прошло в закрытом режиме. Об этом попросил прокурор, мотивировав это тем, что в открытом процессе могут быть разглашены засекреченные сведения.

В итоге все заседание суда и вынесение решения заняло полчаса. «Выслушав доводы сторон, суд отказывает в удовлетворении ходатайства», — заявила судья.

Группировка Шалтай-Болтай получила известность в 2014 году после публикаций ряда конфиденциальных переписок чиновников и топ-менеджеров. На их счет записывают взлом и публикацию почты премьер-министра Дмитрия Медведева, однако этот эпизод не вошел в уголовное дело.

Аникеев был задержан в ноябре 2016 года. Оказавшись в следственном изоляторе он начал активно сотрудничать и заключил сделку со следствием — раскрыл имена других участников группировки и даже помог их задержать. Так в изоляторах оказались еще два человека — Александр Филинов и Константин Тепляков. По версии обвинения, они помогали в разборе и сортировке информации и писали компьютерные программы для автоматической выгрузки писем из почтовых ящиков.

Кроме них членами «Шалтай-Болтая» следователи также считают еще двух человек — Александра Глазастикова, известного как Шалтая, и Андрея Некрасова, Шляпника. После ареста Аникеева, Глазастиков в интервью Дождю рассказывал, что фактически был партнером Льюса и отвечал за развитие проекта и общение с журналистами. Шляпник же помог организовать биржу по продаже информации.

В деле насчитывается всего шесть эпизодов. Это взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимур Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и  сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз.

Источник Дождя, близкий к расследованию утверждал, что «Шалтай-Болтай» контактировал с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ, задержанными за госизмену этой зимой, а именно с оперуполномоченным Дмитрием Докучаевым.

О том, что деятельность «Шатай-Болтая» курировали некие сотрудники ФСБ в интервью Дождю в феврале 2017 году рассказывал и Глазастиков. Но он утверждал, что никаких конкретных фамилий не знает, в том числе не слышал никогда от Аникеева и фамилию главного фигуранта шпионского дела  — замруководителя ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31