Суд продлил меру пресечения Серебренникову и еще трем фигурантам дела «Седьмой студии»

18/04/2018 - 21:03 (по МСК)

Басманный суд Москвы продлил меру пресечения фигурантам дела «Седьмой студии», передает корреспондент Дождя. Режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин и директор РАМТ Софья Апфельбаум останутся под домашним арестом, экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский — в СИЗО. 

Срок содержания под домашним арестом Серебренникову и Апфельбаум продлен до 19 июля, а Итину — до 24 мая. Малобродский останется под стражей до 19 июня. 

Дело о хищении бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа», было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски у его художественного руководителя и режиссера Кирилла Серебренникова. Для реализации проекта «Платформа» Серебренников создал театральную компанию «Седьмая студия», которой министерство культуры в течение трех лет выделило более 216 млн рублей. Следствие оценивает ущерб в 133 миллиона рублей.

Фигурантами дела «Седьмой студии» стали Серебренников, бывший гендиректор студии Юрий Итин, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и экс-глава Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум. Еще один фигурант — продюссер Екатерина Воронова — объявлена в розыск. Дело бухгалтера Нины Масляевой, которая решила сотрудничать со следствием, выделено в отдельное производство. Их обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Все обвиняемые, кроме Масляевой, вину не признают. 

Дождь узнал, что Серебренников брал кредиты, чтобы оплатить расходы на постановки в рамках «Платформы», так как министерство культуры задерживало перечисление денег на спектакли. Он обсуждал с продюсерами залог своей квартиры. Советовала взять кредит Серебренникова продюсер Екатерина Воронова, утверждая, что при поступлении денег от Минкульта он сможет выплатить кредит.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29