Суд в Южно-Сахалинске отказался изъять косаток и белух из «китовой тюрьмы»

31/05/2019 - 10:30 (по МСК)

Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы в Приморье». Об этом сообщает «Интерфакс». Суд согласился, что животные были выловлены незаконно, но изъять их у частных компаний нельзя.

По словам адвоката истцов Натальи Лисицыной, суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух. Она добавила, что о причинах отказа суд в изъятии животных станет известно 5 июня, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.

Истцом выступала региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина». Она оспаривала решение Росрыболовства, выделившего в 2018 году квоту на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзор, который не изъял животных.

В бухте Средняя с осени 2018 года находятся десять косаток и 87 белух. В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животными. Как сообщали зоозащитники, их выловили в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы. 

23 мая гендиректор компании «Афалина» Алексей Решетов, которая занималась отловом косаток и белух, заявил, что не будет отпускать их на волю. Через несколько часов он заявил, что примет решение о судьбе животных исходя из рекомендаций ученых и руководства страны.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34