Суд отклонил иск заблокированного из-за Telegram VPN-сервиса к Роскомнадзору

18/09/2018 - 18:53 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы отказал в иске компании Private Networks, которая требовала признать незаконным блокировку сайтов и IP-адресов, используемых ее VPN-сервисом TgVPN. Об этом сообщает «Медиазона».

Сайты и IP-адреса были заблокированы в результате попыток Роскомнадзора ограничить доступ к Telegram. VPN-сервис позволял обходить блокировку мессенджера.

«Медиазона» отмечает, в ходе рассмотрения иска судья отказалась от проведения прений сторон, а на решение об отказе удовлетворить иск она потратила около 15 секунд.

В иске говорилось, что Роскомнадзор незаконно заблокировал принадлежащие TgVPN доменные имена и сетевые адреса. Компания также требовала исключить их из реестра запрещенных ресурсов и разрешить доступ к ним. В Private Networks, которой принадлежит TgVPN, заявляли, что блокировка ограничивает конституционное право компании на распространение информации. Там подчеркивали, что Роскомнадзор превысил свои полномочия, поскольку адреса и домены компании не содержатся в требовании Генпрокуратуры о блокировке Telegram.

В Роскомнадзоре отметили, что блокировка спорных доменов и адресов законна, поскольку суд возложил на ведомство обязанность по «прекращению создания технических условий для функционирования» Telegram. 

Как отмечал ранее владелец TgVPN Владислав Здольников, 16 апреля компания получила уведомление Роскомнадзора о блокировке серверов с VPN и прокси. При этом в уведомлении ведомство ссылалось на решение Генпрокуратуры от 2015 года, а затем заменило его на решение от 16 апреля 2018 года. Ведомство указывало, что на адресах TgVPN была обнаружена информацияо призывах к осуществлению экстремистской деятельности и материалы, пропагандирующие деятельности террористических организаций. 

Роскомнадзор блокирует Telegram на территории России с 16 апреля по решению Таганского суда. Блокировка связана с тем, что мессенджер отказался передавать ФСБ ключи дешифрования сообщений пользователей. Для обхода блокировок Telegram использовал адреса Amazon, Google и других хостинг-провайдеров. Роскомнадзор блокировал их, в результате многие сайты и сервисы в России работали с перебоями.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47