Суд отказал морякам Черноморского флота в выплате командировочных за походы в Сирию

22/04/2019 - 08:42 (по МСК)

Моряки Черноморского флота пытались добиться выплаты суточных за командировку в Сирию, где они выполняли специальные задачи в 2016-2018 годах. Севастопольский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска, пишет «Коммерсантъ». Он сослался на приказ Минобороны от 2011 года, по которому походы на кораблях командировками не считаются.

Коллективный иск подали члены экипажа трех кораблей, в том числе тральщика «Ковровец». Как рассказал адвокат Александр Федорченко, полные суточные для офицеров составляют 62 доллара, для рядовых и сержантов — 43 доллара. С учетом вычетов на питание моряки хотели получить по 18,6 и 12,9 доллара за сутки. Всего офицеры могли бы получить в среднем по 300 тысяч рублей, рядовые — по 200 тысяч.

В суде представители командования части и финансовой службы Черноморского флота заявили, что «выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой». За это морякам положена ежемесячная надбавка за повышенные риски в мирное время, они уже получили эти выплаты. 

Защита моряков оспорит решение в Северо-Кавказском окружном военном суде. По словам адвоката, суды уже не раз отклоняли аналогичные иски. Он считает, что положение приказа Минобороны, по которому походы на кораблях не считаются командировками, ставит военнослужащих в неравные условия, а летчики и те, кто служит на суше, получают суточные.

Тральщик «Ковровец» осуществлял противоминное патрулирование, а также входил в состав оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Российские военнослужащие участвуют в войне в Сирии с 30 сентября 2015 года.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34