Суд отказал Кашину в компенсации за затягивание дела о его избиении

02/06/2015 - 11:01 (по МСК)

Мосгорсуд отказал публицисту Олегу Кашину в выплате в размере 500 тысяч рублей за затягивание расследования уголовного дела о нападении на него неизвестными в 2010 году, сообщает во вторник, 2 июня, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

РАПСИ напоминает, что в марте 2015 года суд оставил иск о выплате компенсации за затягивание расследования дела о нападении на Кашина без рассмотрения. Тогда не пришли ни публицист, ни его адвокат, ни представитель министерства финансов. Не было также и сотрудников Следственного комитета и прокурора. По этой причине суд решил рассмотреть дело самостоятельно.

Представитель Олега Кашина в суде Ильнур Шарапов на заседании в 2 июня сказал, что предыдущее решение суда основывалось на изменениях в законодательство, согласно которым, его доверитель лишается права требования компенсации морального вреда. Иск, сказал Шарапов, был подан в декабре в 2014 года, следовательно, не попадает под изменения.

Именно министерство финансов обязано выплачивать компенсации за незаконные действия или бездействия правоохранительных органов. Предварительное следствие по делу Кашина, напоминает РАПСИ, длится уже более четырех лет.

Неизвестные избили Кашина 6 ноября 2010 года у подъезда его дома. По факту нападения следствие возбудило уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц». Ключевая версия нападения — профессиональная деятельность Кашина.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09