Суд освободил знакомую полковника Захарченко, осужденную по делу о хищении 350 млн рублей

22/07/2019 - 17:10 (по МСК)

Мосгорсуд изменил приговорил бывшему финансовому директору Нота-банка Ларисе Марчуковой, которая дала показания на экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает РИА Новости.

Марчуковой засчитали один день, проведенный под стражей, за полтора дня в колонии, и один день под домашним арестом — за один день в колонии. После изменения приговора ее освободили в зале суда.

Ларису Марчукову ранее приговорили к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по делу о хищении 350 миллионов рублей из Нота-банка. Она заключила сделку со следствием и дала показания на Захарченко и других фигурантов дела. Марчукова также помогла раскрыть схему хищения 25 миллиардов рублей. 

В марте 2019 года суд в Москве признал бывший руководителей «Нота-банка» Дмитрия и Вадима Ерохиных, а также гадалку Нонну Михай виновными в хищении более двух миллиардов рублей. Им назначили реальные сроки в колонии общего режима. Кроме того, к трем годам и четырем месяцам колонии приговорили бывшего финансового директора банка, сестру Ларисы Марчуковой Галину. 

Согласно материалам следствия, полковник МВД России Дмитрий Захарченко, находясь в дружеских отношениях с Марчуковой, предупредил ее проверках в Нота-банке, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка средств. Его задержали в сентябре 2016 года. МВД сообщало, что при обыске у него дома нашли почти девять миллиардов рублей. У него также изъяли 13 квартир, 14 парковочных мест и несколько автомобилей. Изъятое имущество обращено в пользу государства.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27