Суд освободил по УДО экс-замминистра культуры Пирумова. Но он останется в СИЗО по другому делу

07/08/2019 - 16:41 (по МСК)

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, осужденного по «делу реставраторов» . Об этом сообщает «Интерфакс». Решение суда вступит в силу через десять дней, однако Пирумов останется под стражей из-за второго уголовного дела, по которому он был арестован в 2018 году.

Суд учел признание вины и раскаяние Пирумова, а также возмещение ущерба министерству культуры. Кроме этого, у Пирумова не было взысканий за время нахождения в заключении.

Фигуранты первого «дела реставраторов» похитили более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, а также Музея космонавтики в Калуге и других объектов. В октябре 2017 года Пирумову дали 1,5 года колонии, после чего сразу отпустили, зачтя проведенное им время в СИЗО. Однако в январе 2019 года Мосгорсуд увеличил срок до трех лет.

В мае 2018 года Пирумов стал обвиняемым по уголовному делу о хищениях в Эрмитаже на сумму 450 миллионов рублей. Фигурантами дела стали также руководитель группы компании «Роспан» Никита Колесников и бывший директор департамента управления имущества Минкультуры Борис Мазо. По версии следствия, они создали преступное сообщество, участники которого заключали госконтракты без реального намерения их исполнить. 

Сейчас Пирумов находится в СИЗО «Матросская тишина».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31