Суд освободил из СИЗО коллектора, подозреваемого в краже данных клиентов Сбербанка

05/11/2019 - 12:05 (по МСК)

Волгоградский областной суд отпустил из-под стражи сотрудника коллекторской компании «Национальная служба взысканий» Антона Бутурлакина, которого подозревают в хищении персональных данных клиентов нескольких банков, в том числе Сбербанка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья удовлетворила жалобы защиты и перевела Бутурлакина под домашний арест.

25 октября Центральный суд Волгограда отправил мужчину в СИЗО на два месяца. По версии следствия, Бутурлакин, имея доступ к данным клиентов Сбербанка, продал их третьим лицам за 40 тысяч рублей. Следствие утверждало, что мужчину задержали при попытке уехать из Волгоградской области.

Бутурлакин написал явку с повинной и признал вину. На него завели уголовное дело о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (часть 3 статьи 183 УК РФ), ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее Сбербанк сообщил об утечке данных пяти тысяч клиентов. «Коммерсантъ» писал, что утечка затронула миллион клиентов, в банке это отрицали.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38