Суд смягчил условия домашнего ареста Серебренникова

04/09/2017 - 14:01 (по МСК)

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников останется под домашним арестом в рамках расследования дела о хищении 68 миллионов рублей бюджетных средств. Однако Серебренникову разрешили покидать квартиру и ходить на прогулки в районе проживания. Такое решение принял Мосгорсуд, который рассматривал апелляцию защиты режиссера на решение Басманного суда, передает корреспондент Дождя.

Мосгорсуд признал законным домашний арест режиссера. Серебренникову разрешили ежедневные прогулки с 18 до 20 часов. Суд не разрешил режиссеру встречаться с буддистским священнослужителем и инструктором по йоге.

В ходе заседания адвокат режиссера Дмитрий Харитонов заявил, что бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева в своих показаниях оговорила Серебренникова и саму себя. Он добавил, что продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которую объявили в розыск, уничтожила документы, подтверждающие, что деньги, выделенные Минкультуры на проект «Платформа», были использованы, а не украдены. 

Кроме того, адвокат рассказал, что несколько деятелей культуры поручились за Серебренникова. В частности, за Серебренникова поручились режиссер Александр Сокуров, дирижер Владимир Спиваков, режиссер Андрей Звягинцев, режиссер Марк Захаров, актрисы Инна Чурикова и Алла Демидова, актер Дмитрий Харатьян

Серебренникова поместили под домашний арест до 19 октября. Суд также запретил ему покидать квартиру без письменного разрешения и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвоката.

Режиссер стал фигурантом дела о мошенничестве в «Седьмой студии». Его обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило на реализацию театрального проекта «Платформа». Этим занималась созданная Серебренниковым «Седьмая студия». Фигурантами дела о мошенничестве также проходят бывший гендиректор студии Юрий Итин, бывший генпродюсер Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

Позднее стало известно, что к делу Серебренникова подключили Службу по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом при ФСБ.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45