Суд оставил без движения иск Навального к Пескову

23/11/2020 - 16:18 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы оставил без движения иск Алексея Навального к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Это следует из карточки иска на сайте суда, обратили внимание «Открытые медиа».

Причина такого решения не уточняется. Как уточнил «Медиазоне» юрист ФБК Вячеслав Гимади, иск оставлен без движения до 30 декабря. Представителям Навального не уточнили в суде, с чем это связано, и посоветовали ждать определения по почте. 

Навальный подал иск к Пескову 16 ноября. Оппозиционер попросил признать несоответствующими действительности и порочащим честь, достоинство и деловую репутацию заявление Пескова о том, что с политиком работают специалисты ЦРУ. Навальный требует опубликовать опровержение этих слов на сайте Кремля.

В начале октября Дмитрий Песков заявил, что «есть информация» о работе с Навальным специалистов из ЦРУ. По его словам, «инструкции, которые пациент получает, очевидные». В свою очередь Навальный отмечал, что обычно не подает в суд на «пропагандистов», но добавил, что в этом случае «наглый мерзавец просто придумывает всякую чушь и говорит ее»

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолет из Томска в Москву. Врачи омской больницы, где Навальный находился в течение двух суток, утверждали, что причиной госпитализации стало нарушение обмена веществ. Немецкие токсикологи нашли в анализах оппозиционера следы яда «Новичок», это подтвердили еще три европейские лабораторие, а также ОЗХО. Российские власти отрицают причастность к отравлению. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29