Суд оставил без движения жалобу Telegram на блокировку в России

11/05/2018 - 13:13 (по МСК)

Таганский суд Москвы оставил без движения жалобу Telegram на немедленную блокировку мессенджера в России. Причиной стали нарушения в документах, а именно отсутствие документа об уплате государственной пошлины, передает ТАСС.

Жалоба представителя Telegram поступила в суд в четверг, 10 мая. «[Заявителю] предоставлен срок для исправления недостатков до 4 июня. Если заявитель не согласен с решением суда, то ему надлежит представить в суд апелляционную жалобу с указанием числа лиц, участвующих в деле, приложив к жалобе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины», — указали в суде.

8 мая Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск бизнесмена Александра Вихарева, который подал в суд на Роскомнадзор. Причиной также стали нарушения правил оформления документов. Вихарев подал в суд на Роскомнадзор из-за убытков, которые он понес при блокировке Telegram.

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram в России. Поводом для этого стал отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователь. Создатель мессенджера Павел Дуров назвал это требование технически невыполнимым и нарушающим конституционное право россиян на тайну переписки.

30 апреля в Москве прошел многотысячный митинг в поддержку свободного интернета и против блокировки Telegram. По информации «Белого счетчика», на митинг пришли более 12 тысяч человек. По оценке МВД, в митинге приняли участие 7,5 тысячи человек.

13 мая в Москве пройдет новый митинг в поддержку Telegram и в защиту интернета. Власти Москвы согласовали его проведение на проспекте Сахарова.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45