Суд оштрафовал The Insider на полмиллиона рублей за нарушение закона об «иноагентах»

14/12/2021 - 11:51 (по МСК)

Таганский районный суд Москвы признал издание The Insider* виновным в нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента», сообщает пресс-служба суда.

Издание оштрафовали по двум протоколам — на 500 тысяч рублей по каждому. «Апология», адвокат которой представляет интересы The Insider*, пишет, что сегодня рассматривался только один протокол, по нему издание оштрафовали на 500 тысяч рублей. «Апология» сообщает, что решение суда будет обжаловано.

О составлении протоколов на The Insider* стало известно 17 ноября. Тогда же в Роскомнадзоре допустили блокировку сайта издания в России. 

Минюст включил The Insider* в реестр СМИ-«иноагентов» в июле этого года. Вскоре после этого шеф-редактор издания Роман Доброхотов рассказал Дождю*, что The Insider* не планирует маркировать свои публикации как материалы, созданные «СМИ-иноагентом». Он также говорил, что издание зарегистрировано в Латвии, а представительства в России у него нет, а значит штрафовать за неисполнение закона об «иноагентах» в России некого. 

Против самого Доброхотова в конце сентября завели уголовное дело о незаконном пересечении границы, его объявили в розыск. По версии следствия, в период с 31 июля по 1 августа Доброхотов незаконно пересек российскую границу в Воронежской области. 

*По решению Минюста России The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45