Суд оштрафовал международный «Мемориал» и его главу на 400 тысяч рублей по закону об иноагентах

22/10/2019 - 12:51 (по МСК)

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по закону об иностранных агентах (19.34 КоАП) и еще на 100 тысяч — председателя правления организации Яна Рачинского. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Претензия Роскомнадзора связана с тем, что на YouTube-канале ингушского отделения «Мемориала» отсутствует маркировка иностранного агента на каждом материале. В ходе заседания суда представитель Роскомнадзора сказал, что это «нарушает права человека на получение полной информации».

Представитель «Мемориала» заявил, что на канале есть маркировка иноагента и просил суд назначить штраф ниже минимального из-за «малозначительности» нарушения.

Протокол в отношении Рачинского также составил Роскомнадзор — по заявлению ФСБ по Ингушетии. Его также обвинили в нарушении закона об иноагентах в связи с тем, что на странице ингушского отделения «Мемориала» в фейсбуке нет соответствующей маркировки. 

Адвокат заявила, что здесь нет состава правонарушения, так как на странице присутствует маркировка. «Поэтому общественной опасности, что люди не увидят этот ярлык, нет», — добавил защитник. 

В сентябре против главы правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова также составили протокол о нарушении закона об иноагентах.

Международный «Мемориал» и входящий в его структуру правозащитный центр «Мемориал» попали в реестр иноагентов в 2016 году. 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19