Суд оштрафовал участницу митинга 10 августа с двойным гражданством

23/08/2019 - 20:43 (по МСК)

Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей американку Татьяну Бренник, задержанную после согласованного митинга на проспекте Сахарова 10 августа. Об этом сообщил Дождю ее друг, активист Никита Вышкварка.

Суд признал Бренник виновной в нарушении установленного порядка проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП). 

Татьяну Бренник задержали в Ильинском сквере возле метро «Китай-город». В автозаке она давала юридические советы другим задержанным. По словам Бренник, она имеет два гражданства, однако живет и работает в России. 

Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверинитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов в связи с митингом обвинил людей с двойным гражданством во вмешательстве в дела страны. Он упомянул в том числе Татьяну Бренник. «Еще одна гражданка (гражданка США) деятельно оказывала протестующим 10 августа „юридические консультации“. Судя по сообщениям СМИ, это та же дама-юрист, фамилию которой нередко упоминают в контексте сюжетов, связанных с так называемой торговлей российскими детьми (их вывозом за рубеж за вознаграждение)», — написал Климов в блоге на сайте Совета Федерации. 

Сенатор раскритиковал и рэпера Оксимирона, который принял участие в митинге на проспекте Сахарова. Музыкант, по словам чиновника, большую часть жизни провел в Западной Европе, «теперь же „вдруг“ решил побороться за права кандидатов в Мосгордуму».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00