Суд оправдал жительницу Екатеринбурга, на которую завели дело из-за покупки антидепрессантов

08/12/2021 - 11:08 (по МСК)

Железнодорожный суд Екатеринбурга оправдал местную жительницу Дарью Беляеву, на которую в 2019 году возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков за покупку антидепрессантов в интернете. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Ирину Ручко.

По словам адвоката, уголовное дело Беляевой прекратили из-за непричастности подсудимой к преступлению. Ей также дали право на реабилитацию.

В 2015 году у Беляевой диагностировали шизотипическое расстройство. После нескольких лет неудачной терапии ей назначили препарат бупропион. Девушка заказала лекарство через интернет из Польши — оно не запрещено в России и до 2016 года находилось в свободной продаже. При этом на почте Беляеву задержали по подозрению в контрабанде наркотиков, изъяв у нее упаковку с 30 таблетками.

В заключении экспертов, которое привела таможня, было указано, что бупропион — «продукт формальной замены атома водорода в третьем положении ароматического кольца эфедрона на атом хлора, а также трех атомов водорода метильной группы при атоме азота эфедрона на три одновалентных заместителя». Эфедрон в России считается наркотическим и запрещенным веществом.

В ноябре 2019 года экспертиза признала Беляеву невменяемой. Эксперты пришли к выводу, что она не осознавала своих действий и нуждается в принудительном лечении.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29