Суд оправдал жителя Брянска, который выхаживал краснокнижных беркутов. Его обвиняли в их незаконном содержании

12/04/2019 - 20:03 (по МСК)

В Брянской области суд вынес оправдательный приговор Владимиру Иванченкову, обвиняемого в незаконном содержании краснокнижных беркутов, которых он подобрал ранеными и выхаживал. Об этом говорится на сайте Брасовского райсуда.

Суд не нашел в действиях Иванченкова состава преступления и признал его право на реабилитацию. Приговор в законную силу не вступил.

Природоохранный прокурор Максим Зубко требовал оштрафовать подсудимого на 50 тысяч рублей, напоминают «Брянские новости». Иванченков в суде заявлял о невиновности.

Троих беркутов у Иванченкова изъяли летом 2018 года в ходе полицейской операции «Браконьер». Он рассказывал журналистам, что выхаживал птиц 15 лет. У одного беркута была травма крыла, у другого — груди, третий страдал от атрофии мышц. На попытки получить разрешение у госорганов на их содержание он не получал ответа. Он предлагал птиц заповедникам и зоопаркам, но их отказывались брать, ссылаясь на отсутствие условий.

Изъятых беркутов связали скотчем, положили в маленькие коробки и несколько часов держали в багажнике машины на солнце. Одна птица погибла на месте, вторая умерла позже от инфаркта. Сотрудницу заповедника, которая ловила птиц в вольере Иванченкова, оштрафовали на 15 тысяч рублей.

На сайте Change.org собирали подписи под требованием освободить Иванченкова от уголовной ответственности. Петицию подписали более 160 тысяч человек.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00