Суд ограничил Алексею Малобродскому срок ознакомления с делом

09/06/2018 - 11:41 (по МСК) Анастасия Михайлова

Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами дела бывшему генеральному директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, передает корреспондент Дождя из зала суда. 

Теперь, по решению суда, Малобродский и его адвокаты обязаны подписать протокол ознакомления с делом до 19 июля. Следствие просило ограничить срок ознакомления с делом до 29 июня.

Фото: Анастасия Михайлова / Дождь

Дело «Седьмой студии» насчитывает 258 томов. По словам следователя Павла Васильева, за три месяца, что идет ознакомление с делом, Малобродский прочел только 70 томов, а его адвокаты – еще меньше. «Обвиняемый и их защитники не используют предоставленное им время в полном объеме — знакомятся по несколько часов в день, а не полный рабочий день. Тем самым затягивают ознакомление», — отмечал следователь. 

В свою очередь адвокат Ксения Карпинская говорила, что следователь не предоставил графики ознакомления с делом за две недели.

Малобродский рассказал, что только официально (с отметками в протоколах) он прочел 80 томов. Но на самом деле изучил еще 50 — в больнице по фотокопиям, которые приносили ему защитники. Он настаивал, что затягивали ознакомление на самом деле следователи, а не он. По его словам, следователи предоставляют ему в день всего по два-три тома, объясняя тем, что им тяжело носить больше томов.

«Ваша честь, поскольку я очень добросовестный, я не исключаю, что я смогу ознакомиться с делом до окончания следствия — то есть до 19 июля. Но если решение принимать непредвзято, то мое категорическое мнение, что ходатайство следствие должно быть отклонено», — сказал Малобродский. Он также настаивал, что сейчас, после замены его меры пресечения на подписку о невыезде, он читает в среднем по пять томов в день.

Фигурантами дела «Седьмой студии» являются художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении 133 миллионов рублей из средств, которые Минкультуры выделило «Седьмой студии» на проект «Платформа». Все обвиняемые, кроме Масляевой, свою вину не признают.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29