Суд обязал военного выплатить Минобороны 25 млн рублей за поломку артиллерийской установки

10/10/2019 - 15:24 (по МСК)

Нальчикский гарнизонный суд обязал военнослужащего артиллерийской бригады Никиту Проскурина выплатить Минобороны 25,4 миллиона рублей за поломку артиллерийской установки. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Суд признал Проскурина виновным в повреждении военного имущества по неосторожности. 

Авария произошла в марте 2019 года с артиллерийской установкой 2С7 «Пион» в ингушском Магасе. Водитель седельного тягача Проскурин, по версии следствия, неправильно закрепил самоходную пушку, после чего резко остановил седельный тягач. Цепь, которой была прикреплена пушка, разорвалась, и та опрокинулась. «Пион» не подлежит восстановлению.  

Суд признал Проскурина виновным, но учел наличие у него детей, неработающей жены и пожилой матери, а также заслуг как ветерана боевых действий и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Параллельно суд удовлетворил гражданский иск Минобороны о взыскании 25,4 миллиона рублей.

«Коммерсантъ» отмечает, что в июле 2019 года Ставропольский гарнизонный суд рассмотрел похожее дело в отношении военнослужащего Романа Еланского и постановил взыскать с него сумму месячного довольствия. 

 

Другие новости
Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52