Суд обязал сенатора Клинцевича заплатить 300 тысяч рублей за отдых в санатории

10/06/2016 - 07:49 (по МСК)

Суд удовлетворил иск инвалидов афганской войны к первому заместителю председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Францу Клинцевичу, который задолжал более 300 тысяч рублей за отдых в санатории. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает газета «Коммерсантъ».

Рузовский районный суд Московской области установил, что Клинцевич, который является главой Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), и замглавы организации Владимир Костюченко с семьями отдыхали 21 день в начале 2015 года в принадлежащем организации «Инвалиды войны» подмосковном санатории «Русь». Сенатор жил в трехкомнатном «президентском» люксе, в котором когда-то останавливался Михаил Горбачев.

За это время отдыхающие, по данным персонала санатория, прошли полный курс реабилитации, включающий «высококачественное питание и квалифицированное медобслуживание».

При заселении Клинцевич и прибывшие с ним отдыхающие не имели при себе путевок на бесплатное лечение, но заявили персоналу, что все необходимые документы у них есть, отмечает «Коммерсантъ». Директор санатория спорить с именитыми гостями не решился, а в итоге учреждение не получило от Клинцевича и его спутников ни денег, ни документов.

Новогодние каникулы руководителей РСВА обошлись «афганцам» почти в миллион рублей. «Инвалиды войны» обратились в суд, а потом на них обрушилась серия проверок из различных ведомств. За 2015 у в организации побывали 17 различных комиссий. Сам Клинцевич заявил «Коммерсанту», что инициировал лишь одну из проверок, а бесплатные поездки в санаторий для ветеранов-афганцев назвал установившейся традицией.

Суд обязал его выплатить 285 тысяч рублей за пребывание в санатории. Владимир Костюченко за отдых своей семьи заплатит 376 тысяч рублей. Помимо этого они отдадут около 100 тысяч рублей за просрочку платежа.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38