В Петербурге почтальон отсудил у «Почты России» 200 тысяч рублей. Его уволили после жалоб на низкую зарплату

18/12/2018 - 19:00 (по МСК)

В Санкт-Петербурге почтальон Петр Трофимов отсудил у «Почты России» 200 тысяч рублей компенсации, сообщает «Открытая Россия». Весной 2018 года его уволили после жалоб на сокращение зарплаты.

Суд встал на сторону Трофимова и обязал «Почту России» выплатить ему около 200 тысяч рублей компенсации за вынужденный прогул после увольнения и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. 19 декабря Трофимов планирует вернуться на работу.

«Фонтанка» писала, что Трофимова уволили после жалоб на сокращение зарплаты — в конце 2016 года вместо 16 тысяч рублей он стал получать 14 тысяч. В 2017 году после ухода одной из сотрудниц в декретный отпуск Трофимов и другие почтальоны были вынуждены работать по шесть дней в неделю вместо пяти, и им за это не доплачивали.

После этого Трофимов пожаловался в профсоюз и в Госдуму и начал ставить на бланках почтовых извещений печать с надписью «Они делают вид, что платят нам, мы делаем вид, что работаем. „Почта России“. Нищий почтальон».

В январе 2018 года он принял участие в акции движения «Весна» — активисты отправляли в ЦИК документы для регистрации желтой резиновой утки кандидатом в президенты России. Трофимов проставил свой штамп на объявлениях о вакансиях в Главпочтамте. Он попал на видео «Радио Свобода» и в сюжет ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия». После этого в отделении, где он работал, началась проверка.

Позднее Трофимова уволили, объявив ему о трех дисциплинарных нарушениях. Одним из них стала жалоба пенсионера на то, что почтальон неоднократно допускал «недовложение» в ящики газеты «Санкт-Петербургские Ведомости». Трофимов с объявленными ему нарушениями не согласен и обжаловал увольнение в суде.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39