Родители заключенного, умершего после пыток в челябинской колонии, отсудили у ФСИН 2 млн рублей компенсации

10/11/2020 - 19:52 (по МСК)

Ленинский районный суд в Грозном обязал ФСИН России выплатить два миллиона рублей в качестве моральной компенсации родителям Султана Исраилова, погибшего в 2015 году от пыток в челябинской колонии. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката Сергея Денисенко.

Исраилов погиб в исправительной колонии №2 в Челябинске в декабре 2015 года после того, как его избили в штрафном изоляторе. Согласно материалам дела,  оперуполномоченный Александр Донцов ударил Исраилова, после чего тот упал на скамейку и ударился головой об стену.

Затем Донцов и еще один сотрудник колонии Владимир Малинин избили заключенного руками, ногами и резиновой палкой. После чего сотрудники ФСИН накинули на шее Исраилова петлю, изготовленную из шарфа, привязали его к решетке окна и оставили его одного. В результате Исраилов умер.

Изначально сотрудники колонии попытались выдать смерть Исраилова за самоубийство, писала «Медиазона». Однако позже Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий. В ноябре 2018 года Металлургический районный суд Челябинска приговорил Донцова к восьми годам колонии, а Малинина — к семи годам.  

Еще один фигурант дела, дежурный ШИЗО Владимир Зорин, который передал сотрудникам резиновую палку и наручники, покончил с собой до вынесения приговора.

Кроме того, Донцов стал обвиняемым по еще одному делу — из-за избиения другого заключенного в тот же день, что и Исраилова. Вместе с ним по этому делу осудили замначальника оперативного дела Виктора Завиалова и оперуполномоченного Виктора Подкорытова.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09