Суд обязал Дождь и «Новую газету» удалить статьи о причастности депутата Скоча к делу Шакро Молодого

21/03/2019 - 18:46 (по МСК)

Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск депутата Госдумы Андрея Скоча о защите чести, достоинства и деловой репутации к СМИ, в том числе к Дождю, из-за материалов о его причастности к делу криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Суд постановил взыскать с изданий по одному рублю компенсации, а также удалить статьи и опубликовать их опровержения. Дождь обжалует решение суда.

Речь идет о расследовании «Новой газеты» «Четвертая силовая». В нем говорится, что друг бывшего главы Главного управления собственной безопасности СК Михаила Максименко Дмитрий Смычковский получил 1,5 миллиона долларов, из которых миллион передали от Скоча. Деньги следователям планировали передать за освобождение из-под ареста Шакро Молодого и его соратника Андрея Кочуйкова.

Комментарий Скоча вышел в эфире новостей Дождя. Он назвал чушью информацию о связи с Солнцевской ОПГ и сказал, что никогда не видел Шакро Молодого. Претензии Скоча вызвало описание к видео, в котором пересказывалось содержание расследования «Новой газеты».

Среди других СМИ, чьи публикации вызвали недовольство депутата, были «Росбалт», Fonar TV и Агентство федеральный расследований.

В 2018 году Максименко приговорили к 13 годам строгого режима, экс-сотрудника СК Александра Ламонова — к пяти годам колонии, бывшего первого замглавы московского управления Следственного комитета Дениса Никандрова — к 5,5 годам лишения свободы. Кроме того, по этому делу был арестован экс-начальник столичного управления СК Александр Дрыманов. 

В марте прошлого года Шакро Молодого приговорили к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27