Суд обязал Илью Варламова удалить заметку о «говнохранителях» в Петрозаводске

02/12/2021 - 10:04 (по МСК)

Московский городской суд обязал журналиста Илью Варламова удалить заметку «Говнохранители на страже визуального мусора» о наружной рекламе в Петрозаводске. Варламова обязали опубликовать часть решения суда и выплатить компенсацию в размере 25 тысяч рублей, сообщает издание «7х7».

Реклама в Петрозаводске до принятия правил. Фото: «ВКонтакте»

Пост опубликован на сайте Варламова в октябре 2020 года. В нем он раскритиковал петрозаводских бизнесменов, которые были недовольны новыми правилами наружной рекламы в городе, запрещавшими «уродовать Петрозаводск», и подали в суд на местных чиновников.

Варламов назвал их «говнохранителями», которые «ненавидят Петрозаводск и его жителей». «Эти прекрасные люди мечтают и дальше уродовать Петрозаводск, чтобы горожан каждый день тошнило от их пестрой рекламы, которой они загадили каждый клочок пространства», — написал Варламов.

Бизнесмены подали на него в суд и потребовали два миллиона рублей компенсации.

Суд присудил им 10 тысяч рублей и еще 15 тысяч на оплату услуг адвоката. Представитель истцов Наталья Союнен отметила, что у них не было цели получить деньги. «Все цели, которые мы ставили, — это проверить, возможно ли в суде защитить свою деловую репутацию, если ты стоишь против такого известного, популярного блогера», — сказала Союнен.

Один из истцов, председатель ТСЖ «Ленина 18Б» Александр Чаженгин заявил, что решение суда по их иску — шаг к наведению порядка в интернете. «Мы считаем, что наша страна постепенно движется к хоть какому-то построению и контролю над беспределом, который творится у нас в интернете, который, в общем, всем известен. Мы смотрели практику судебную. Он [Варламов] впервые напоролся на ответ — на ответ публичный, честный, в суде», — сказал Чаженгин.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37