Суд обязал Bellingcat выплатить 340 тысяч рублей экс-командиру сепаратистов ДНР

19/05/2021 - 19:55 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга обязал фонд Bellingcat и одноименную компанию выплатить бывшему командиру сепаратистов ДНР Игорю «Бесу» Безлеру компенсацию морального вреда в размере 340 тысяч рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов. 

Фото: Wikimedia Commons

Дело касается статьи Bellingcat «Птичка полетела к вам. Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17». В ней говорилось, что подчиненный Безлера Валерий Стельмах сообщил ему о «Боинге» как о военном самолете, сказав, что к нему «полетела птичка». По версии издания, Безлер приказал ему передать это сообщение «наверх» — предположительно, в военную разведку ДНР, и таким образом мог поспособствовать тому, что пассажирский «Боинг» сбили.

Безлер потребовал признать заметку недействительной и порочащей его честь и достоинство, а также взыскать 500 тысяч рублей компенсации с издания, а также основателя Bellingcat Элиота Хиггинса и журналиста Питера Ван Гюйса.

Суд удовлетворил требования, снизив размер компенсации до 340 тысяч рублей: 150 тысяч рублей должен заплатить фонд Bellincat, 150 тысяч — одноименная компания, 40 тысяч — Ваг Гюйс.

Малайзийский рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, в июле 2014 года потерпел крушение под Донецком, при этом погибли 298 человек. По версии Международной следственной группы, самолет был сбит ракетой из переданного сепаратистам комплекса «Бук», принадлежавшего российской 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Безлер давал показания следственной группе и отрицал причастность к крушению. Россия также отрицает причастность к катастрофе.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45