Суд объяснил «ничтожность» сделок по «Башнефти»

08/11/2014 - 17:28 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы 8 ноября опубликовал мотивировочную часть решения суда об изъятии «Башнефти» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова в пользу государства. Суд согласен с позицией прокуратуры, которая считает незаконным переход компании в собственность Башкирии.

Фото: Дмитрий Колпаков / «Коммерсантъ»

«При ничтожности действий по отнесению государственного предприятия ТЭК в Республике Башкортостан к республиканской собственности и его приватизации все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акциями, также ничтожны. Права собственника имущества в данном случае <…> подлежат защите», — говорится в документах суда.

Арбитражный суд указал, что правительство и Росимущество не были уведомлены о приватизации «Башнефти». Об этом же в суде 30 октября заявлял представитель прокуратуры.

Суд также отклонил довод АФК «Система» по поводу того, что решение по «Башнефти» должен был выносить Конституционный суд.

Решение об изъятии акций «Башнефти» у АФК «Система» было принято 30 октября. АФК «Система» может обжаловать приговор в течение месяца.

Двадцать шестого сентября стало известно, что Генпрокуратура подала иск о возврате государству имущества «Башнефти». Суд по требованию Генпрокуратуры наложил арест на акции компании.

Официальный представитель ГП Марина Гриднева заявила, что прокуроры обнаружили существенные нарушения закона при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии.

Тридцатого октября на заседании суда представитель Генпрокуратуры Юлия Малышева заявила, что активы предприятий башкирского ТЭК изначально находились в федеральной собственности, а последующие переходы их акций к новым собственникам были неправомерными. В связи с этим истребование государством акций «Башнефти» нельзя считать деприватизацией, подчеркнула Малышева.

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября. Его обвиняют в организации схемы по отмыванию денег, похищенных сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым.

По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» по цене на 500 миллионов долларов ниже договорной.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09