Суд объяснил возврат иска ФБК к Чайке

14/12/2015 - 20:17 (по МСК)

В Пресненском районном суде Москвы объяснили возврат иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Фонда борьбы с коррупцией к генеральному прокурору Юрию Чайке. Копию определения о возвращении искового заявления опубликовал в понедельник, 14 декабря, в своем фейсбуке юрист ФБК Иван Жданов. 

Фото: сайт Генеральной прокуратуры 

В определении суда сказано, что иск был возвращен из-за того, что Чайка распространял информацию не как физическое лицо, а как генеральный прокурор.

«Из иска и приложенных к нему материалов следует, что оспариваемые истцами сведения, по их мнению, распространены Чайкой Ю.Я не как физическим лицом, а как Генеральным прокурором Российской Федерации. Место нахождения Генеральной прокуратуры <…> не относится к подсудности Пресненского районного суда города Москвы, а подсудно Тверскому районному суду», — говорится в определении суда.

Жданов также сообщил, что во вторник, 15 декабря, ФБК подаст иск на Чайку в Тверской суд.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Позже ФБК обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования. В иске требуется признать порочащим деловую репутацию ФБК и не соответствующими действительности распространенные сведения генеральным прокурором. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает «лживый характер» сведений, изложенных в расследовании, а также называет расследование заказным.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27