Суд не стал арестовывать калининградскую активистку по «дадинской» статье

23/08/2021 - 22:09 (по МСК)

Центральный районный суд Калининграда отпустил под подписку о невыезде активистку Евгению Федулову, на которую завели уголовное дело по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на адвоката активистки Мария Бонцлер.

Федулову задержали 19 августа, с тех пор она находилась в изоляторе временного содержания.

Бонцер сообщила, что после допроса следователь изъял у Федуловой мобильный телефон и ноутбук. Активистка Анастасия Нехаева, которую допрашивали по делу как свидетеля, рассказала, что в выходные неизвестные заходили в аккаунты Федуловой во «ВКонтакте», фейсбуке и телеграме.

Следствие просило арестовать Федулову до 18 сентября, так как она якобы может скрыться, сообщает «Север.Реалии»*. Судья отметила, что сведений о попытках активистки покинуть Россию, предоставлено не было.

«Следователь утверждает, что меня чуть ли не на границе взяли. Но это перевирание фактов: меня задержали у здания генконсульства Польши. В этот день консул пригласил меня на беседу, чтобы принять решение о выдаче мне визы», — рассказала Федулова. Она отметила, что не знала о возбуждении против нее уголовного дела.

В Калининграде также завели уголовное дело по «дадинской» статье на активиста Вадима Хайруллина. 20 августа его вызвали на допрос, а затем отпустили под подписку о невыезде.

По решению Минюста России «Север.Реалии» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Анстасия Нехаева / Facebook

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05