Суд назначил новых экспертов по делу «Седьмой студии»

21/01/2020 - 23:03 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы назначил новых экспертов для проведения повторных финансово-экономической и искусствоведческой экспертиз по делу «Седьмой студии», пишет «Коммерсант». Они будут третьими по счету.

Экспертами стали театральный критик Ольга Королева (публикуется под фамилией Галахова) и бухгалтер Елена Баженова, замдиректора по финансовым, правовым и кадровым вопросам МХАТ имени Горькогокадров МХАТ имени Горького, которым руководит Эдуард Бояков.

Защита и обвинение предложили суду списки экспертов на выбор, однако суд сам нашел специалистов, так как предложенные кандидаты «не отвечают требованиям, предъявляемым к экспертам».

Выбранных экспертов раскритиковали фигуранты дела. Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что находится в открытом конфликте с Бояковым, а директор РАМТ Софья Апфельбаум указала на возможную заинтересованность в деле Ольги Королевой.

В середине декабря Мещанский суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии»: обвинение настаивало, что проводившие предыдущую экспертизу директор МХТ имени Чехова Марина Андрейкина и глава кафедры искусствоведения школы-студии МХАТ Видамнтас Силюнас были предвзяты. Они пришли к выводу, что сумма затрат «Седьмой студии» превышает количество денег, которые фигурантам дела вменяют в качестве похищенных.

По делу «Седьмой студии» проходят шестеро фигурантов, включая Серебренникова. Их обвиняют в хищении средств, которые министерство культуры выделило на развитие проекта «Платформа».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39