Суд начал рассматривать дело Навального по иску о клевете на ветерана

05/02/2021 - 10:01 (по МСК)

Бабушкинский суд Москвы начал рассматривать дело Алексея Навального по иску о клевете на ветерана. Об этом сообщает корреспондент Дождя Валерия Ратникова.

Навального привезли на рассмотрение дела из СИЗО, где он находится. В суд также приехал британский дипломат. 

«Еще раз хотим отметить, что присутствие дипломатов на судебных заседаниях в стране их пребывания – это абсолютно стандартная практика», — объясняли это в посольстве.

Дело о клевете завели летом 2020 года. Поводом стало высказывание Навального о ролике в поддержку поправок к Конституции. В нем снялся ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Навальный назвал участников ролика «холуями» и «позором страны» и этим опорочил честь и достоинство ветерана, говорится в иске. Первое заседание было назначено на 20 января 2021 года, но его перенесли. По этому делу Навальному грозит штраф до миллиона рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.

2 февраля суд приговорил Навального к 3,5 года колонии общего режима по делу «Ив Роше». Его условный срок заменили на реальный по требованию ФСИН.

За развитием этого дела можно следить онлайн в телеграм-канале Дождя.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41