Суд Москвы отклонил иск племянницы Рауля Валленберга к ФСБ

18/09/2017 - 19:03 (по МСК)

Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск к ФСБ, который подала Мари Эльса Дюпюи, племянница шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме, передает «Интерфакс». Она требовала предоставить информацию о местонахождении Валленберга после 1947 года.

Как заявила в суде юрист объединения «Команда 29» Дарья Сухих, которая представляет интересы Дюпюи, ФСБ мотивировала отказ в предоставлении документов о Валленберге наличием в них «сведений о неких третьих лицах». Такой отказ не обоснован, подчеркнула она: «В законодательстве нет ограничений по допуску к архивным документам, в связи с наличием в них информации о третьих лицах».

Руководитель объединения «Команда 29» Иван Павлов, который также представляет интересы племянница Валленберга, сослался на определение Конституционного суда, отметив, что «под личными данными следует понимать информацию о жизнедеятельности человека, которая не подлежит контролю со стороны государства или обществе». Информация о содержании людей в тюрьме, «где вся их жизнедеятельность подчинена государству, к личной относиться никак не может», подчеркнул Павлов.

Представитель ФСБ настаивал на том, что часть материалов, которые требует предоставить Дюпюи, имеются в открытых источниках, в том числе в отчете шведско-российской группы и различных приложениях к нему в 2000 году. Павлов отметил, что в заявленном виде документы не публиковались. «Дело в источниках, из которых получены информация. Наша доверительница не должна разгадывать «кроссворды» и собирать «пазлы», — подчеркнул он.

Срок законодательного ограничения на большую часть документов в полном виде истекает в 2020 году или позже из-за личных данных третьих лиц, которые в них содержатся, настаивал представитель спецслужбы. До истечения срока материалы могут быть получены «только с разрешения наследников тех, чьи данные в них содержатся, и сведения о ком не имеют отношения к делу шведского дипломата», отметил он.

В некоторых запрашиваемых документах, сказал представитель ФСБ, фамилии Валленберга вообще нет. В некоторых предполагаемые упоминания шведского дипломата уничтожены механически и не могут быть установлены, отметил он.

Также представитель ФСБ указал на то, что в 2014 году Дюпюи уже направляла в ФСБ аналогичное обращение. Но ответ ведомства на это обращение в суде оглашено не было.

О том, что родственники Валленберга подали иск к ФСБ, Павлов сообщил 26 июля. Он пояснял, что документам, которые они запрашивают, уже минуло 70 лет и что они должны быть рассекречены.

Рауль Валленберг в июле 1944 года был назначен первым секретарем шведского дипломатического представительства в Будапеште. Его дипломатический статус позволял выдавать многим евреям шведские «защитные паспорта». По ним их считали гражданами Швеции. Также дипломату удавалось, угрожая наказанием за военные преступления, убедить немецких генералов не вывозить евреев в лагеря смерти.

Валленберг был задержан советскими властями в 1945 году. Его подозревали в шпионаже в пользу иностранных государств. Согласно официальной версии, Валленберг погиб от инфаркта миокарда летом 1947 года на Лубянке. Близкие дипломата утверждают: некоторые заключенные и сотрудники ФСБ сообщали, что видели или слышали о похожем на него заключенном после лета 1947 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47