В Ростове-на-Дону четверых крымских татар осудили по делу о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

24/12/2018 - 11:31 (по МСК)

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима Энвера Мамутова. Суд признал его организатором ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Об этом в фейсбуке сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Остальные фигуранты дела «Хизб ут-Тахрир», или дела «Бахчисарайской четверки» — Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров и Ремзи Меметов — получили по девять лет колонии общего режима. Суд признал их виновными в участии в деятельности террористической ячейки.

Также всех четверых обвиняли в подготовке к насильственному захвату власти. Их задержали в мае 2016 года, с тех пор они находились под стражей. С мая 2017 года суды продлевали им сроки ареста в закрытом режиме.

Защита осужденных настаивала, что их вина не доказана. 21 декабря в последнем слове обвиняемые заявили о своей невиновности и указали на «политически-мотивированный характер» уголовного дела.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05