Суд изъял у родственников полковника Захарченко имущество на 460 миллионов рублей

05/04/2019 - 18:10 (по МСК)

Никулинский суд Москвы изъял у родственников и близких бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко имущество на 460 миллионов рублей. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Кроме Захарченко в иске было пять соответчиков.

Генпрокуратура просила обратить в пользу государства имущество и деньги примерно на 485 миллионов рублей, которые Захарченко и его окружение получили незаконно. Судья Наталья Самороковская удовлетворила иск частично. Она отказалась изъять украшения подруги Захарченко за 320 тысяч долларов, которые он купил ей в США.

Надзорное ведомство просило изъять имущество, которое нашли после предыдущего изъятия. Это были деньги, ценные бумаги и недвижимость. В частности, у подруги Захарченко Марины Семыниной суд изъял шесть миллионов рублей на счете в ВТБ и облигации GPB Eurobond Finance на 208,8 тысячи долларов, а у ее отчима Алексея Кияницы — нежилые помещения в Подмосковье.

Захарченко, Семынина и Кияница 5 апреля направили председателю СК Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело на следователя Сергея Бочкарева, который ведет их дело, и на заместителя генпрокурора Виктора Гриня. Они считают, что Гринь и Бочкарев их оклеветали и ложно обвинили в совершении преступлений, которые они не совершали.

Захарченко задержали осенью 2016 года. При обыске у него нашли наличные на 8,5 миллиарда рублей. Его обвиняют в получении взяток и в попытке воспрепятствовать правосудию. В декабре 2017 года Никулинский суд по иску Генпрокуратуры изъял у Захарченко имущество на сумму почти в 9 миллиардов рублей.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34