Суд допустил Соболь на заседание по делу о проникновении в квартиру тещи Кудрявцева

12/04/2021 - 10:54 (по МСК)

Суд допустил юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь на судебное заседание по делу о проникновении в квартиру тещи Константина Кудрявцева, передает корреспондент Дождя. С прошлого заседания ее удалили. Однако сегодня судья уточнила, что Соболь вернули еще на прошлом заседании.

 

Судья также не удовлетворила ходатайство Соболь об отказе от назначенного адвоката Татьяны Боженовой, передает корреспондент Дождя. Соболь пришла заседание вместе со своим адвокатом Владимиром Ворониным. На прошлом заседании она отказалась от его услуг. Однако Боженова сама отказалась от участия в заседании. 

«Приехала в суд по квартире Кудрявцева, а сюда уже прислали какого-то адвоката по назначению. Знакомиться со „своим“ адвокатом в лифте суда — такого у меня еще не было», — написала Любовь Соболь в твиттере.

На прошлом заседании 5 апреля Любовь Соболь отказалась от услуг своего адвоката. «Она не хочет участвовать в этом цирке даже через своего представителя», — объяснил он позже.

Тогда Соболь также принесла на заседание видеокамеру и снимала себя во время суда. Когда судья потребовала прекратить съемку, Соболь попросила допустить в зал журналистов с камерами, но ей отказали. В итоге судья удалила Соболь с заседания. 

Константин Кудрявцев — сотрудник ФСБ, которого The Insider, Bellingcat и CNN после совместного расследования назвали предполагаемым участником отравления Алексея Навального. Навальный ему позвонил и Кудрявцев рассказал детали отравления. К примеру, что жизнь политика спасли действия пилотов и атропин, введенный бригадой скорой помощи, а яд нанесли на трусы. 

После выхода расследования Соболь приехала к дому Кудрявцева. Когда она позвонила в дверь его квартиры, из соседней вышла теща Кудрявцева Галина Субботина. Женщина утверждает, что Соболь оттолкнула ее и ворвалась в квартиру. После этого на нее завели уголовное дело о незаконном проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК РФ). Соболь вину не признает.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38