В Крыму владельца крупнейшего в Европе сафари-парка «Тайган» арестовали за неявку в суд

03/02/2020 - 23:45 (по МСК)

Белогорский районный суд Крыма арестовал на два месяца владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова за неявку в суд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы зоопарка Татьяну Алексагину.

Зубков пропустил заседание, которое было назначено на 20 января. По словам Алексагиной, в этот день они находились в Москве на совещании в Минэкономразвития, на котором обсуждались устранения нарушений, обнаруженных в парке.

В пресс-службе прокуратуры Крыма «Интерфаксу» объяснили, что причиной ареста стало нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В декабре 2019 года суд приостановил деятельность парка на месяц. Это произошло после нескольких происшествий в «Тайгане». В июле 2018 года в парке туристку укусил лев во время экскурсии. Из-за этого в отношении Зубкова возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК). Представители парка заявляли, что посетительница была нетрезвой и «приставала» к зверю. Кроме того, тигренок в фотозоне поцарапал посетителя парка — военнослужащего.

Также суд рассматривает административное дело в отношении «Тайгана»: чиновники нашли поцарапанного льва и упрекнули администрацию парка в том, что они не нашли животных, которые это сделали, и не поставили их на карантин.

В начале февраля Зубков заявил, что откроет парк только после полного приведения документации в соответствие с требованиями российского законодательства.  Он также говорил, что в случае закрытия «Тайгана» ему придется уничтожить «неликвидных» животных, которых нельзя продать и или переустроить, в том числе, самую большую в России популяцию медведей, содержащихся в неволе. 

«Тайган» — крупнейший в Европе парк львов, тигров и других хищников. На территории 32 гектар проживают более 75 хищников, включая белых бенгальских тигров.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16