Суд в Москве арестовал бывшего схиигумена Сергия

29/12/2020 - 19:52 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы отправил отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова) в СИЗО на два месяца, сообщает «Интерфакс». 

Фото: Пресс-служба Басманного районного суда Москвы

Ему предъявлено обвинение в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. 

В сообщении Следственного комитет говорится, что Романов, не согласившись с решением о запрете в священнослужении, не покинул екатеринбургский монастырь. Он «незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов», а также «воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство». Кроме того, СК утверждает, что Сергий призывал «не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству». Затем он опубликовал свое выступление в интернете, «осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия».

СК также напомнил, что Романов ранее был осужден по обвинению в убийстве и разбойном нападении, его приговорили к 13 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в конце 1990-х годов.

Накануне Сергия задержали во время штурма Среднеуральского женского монастыря, который он захватил весной этого года.

В июле 2020 года Сергия оштрафовали на 90 тысяч рублей за распространение фейков о коронавирусе. В проповедях он проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии и лично патриарха Кирилла, и предсказывал наступление «электронного концлагеря сатаны». Весной он захватил Среднеуральский женский монастырь и выгнал оттуда представителей епархии. За неподчинение епархиальный суд отлучил его от церкви. Кроме того, СК завел дело о халатности и истязании после того, как в монастырской больнице умерла 15-летняя девочка.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34