Суд арестовал обвиняемого в совершении теракта в Петербурге

31/12/2017 - 17:27 (по МСК)

Калининский суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца 35-летнего Дмитрия Лукьяненко, обвиняемого в совершении теракта в супермаркете «Перекресток». Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. 

Сотрудники ФСБ задержали Лукьяненко накануне. Ему предъявили обвинение в совершении теракта (статья 205 УК РФ). Его пообещали отправить на судебно-психиатрическую экспертизу, «которая установит степень его вменяемости». 

Как считает следствие, обвиняемый «умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство, после чего спрятал две флешки, «на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства».

Во время допроса Лукьяненко дал показания, которые подтвердили его причастность к теракту. В СК уточнили, что мотивом стала «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал»

Обстоятельства задержания не раскрывались. Источник ТАСС рассказывал, что Лукьяненко жил в том же районе, где находился магазин, в котором произошел теракт. Собеседник «Интерфакса» добавлял, что предполагаемый исполнитель теракта причисляет себя к националистическому оккультному движению New Age и употребляет наркотики.

По данным «Фонтанки», Лукьяненко вычислили благодаря флеш-карте, которую нашли в палке колбасы при осмотре супермаркета. На флешке были записаны фото чертежа взрывного устройства, а также угрозы в адрес центра «ДЭИР» (Дальнейшее энерго-информационное развитие). Это центр находится в 100 метрах от Перекрестка, в котором произошел взрыв. На сайте организации сказано, что она проводит более 100 практических семинаров по программам здоровья, благосостояния, влияния и развития.

Издание также опубликовал видео допроса Лукьяненко. На записи задержанный рассказывает, что он посещал «школу ДЭИР», которую называет «сектой экстрасенсов». 

Взрыв в супермаркете «Перекресток» произошел вечером 27 декабря. Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в камере хранения. Его мощность оценили в двести граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадали 18 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34