Суд арестовал подозреваемого в подготовке терактов в Крыму

11/08/2016 - 19:07 (по МСК)

Суд в Симферополе арестовал жителя Запорожской области Украины Евгения Панова, которого подозревают в подготовке терактов в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости

Панов арестован на два месяца. На этой мере пресечения настаивала ФСБ.

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что на допросе Панов полностью признал свою вину.

Подозреваемого вывели из зала суда сотрудники правоохранительных органов, его посадили в микроавтобус, передает «Интерфакс». Представители суда отказались давать комментарии, объяснив это тем, что журналисты не участвуют в процессе.

Продолжение: Евгений Панов рассказал подробности подготовки атаки

Накануне ФСБ сообщила, что в ночь на 7 августа недалеко от города Армянска в Крыму нашли и задержали украинских диверсантов. Спецслужба утверждает, что они планировали теракты на полуострове. Власти Украины отрицают эту информацию.

По подозрению в подготовке терактов задержаны несколько человек. ФСБ сообщила, что Евгений Панов работает в Главном управлении украинской разведки, однако его родственник не подтвердил эту информацию. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что среди семи задержанных есть три-четыре гражданина России. Позже МИД назвал имя второго подозреваемого в подготовке терактов — задержанным оказался Захтей Андрей Романович. В МИД не уточнили, гражданин какой страны он.

«Украинские диверсанты» в Крыму. Все факты

По данным ФСБ, в ночь на 8 августа в Крым несколько раз пытались прорваться группы украинских диверсантов. Спецслужба сообщила о предотвращении вторжения. При операции погиб сотрудник ФСБ, еще десять военных были ранены.

В четверг, 11 августа, президент Украины Петр Порошенко поручил привести в боевую готовность силовые подразделения на границе с Крымом и на линии столкновения в Донбассе. Также он попросил МИД Украины организовать разговор с президентов России Владимиром Путиным, а также телефонную конференцию с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, вице-президентом США Джозефом Байденом и главой Евросовета Дональдом Туском.

Минобороны России начало учения Черноморского флота по противодействию подводным диверсантам. Военно-морские силы Украины также объявили об учениях. Подразделения морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск проводят подготовку в южных областях Украины.

Также по теме