Суд арестовал лидера движения «Союз справедливых»

25/02/2016 - 15:10 (по МСК)

Суд арестовал одного из активистов движения «Союз справедливых» Мухаммада Магомедова и отправил его на месяц в СИЗО. Об этом в четверг, 25 февраля, рассказал Дождю руководитель махачкалинского движения «За права мусульман» Гасан Гаджиев.

Кроме того, суд добавил к статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Незаконное хранение оружия», по которым в отношении Магомедова было возбуждено уголовное дело, статью «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

Магомедов был задержан в мае прошлого года. По словам очевидцев, это произошло рядом со зданием Дагестанского государственного университета, куда он приехал на семинар Комитета гражданских инициатив. Через два дня суд арестовал его на 10 суток. Однако это решение было обжаловано, и активиста перевели под домашний арест.

«Силовиков Дагестана не волнует спокойная республика, они хотят ее поджечь». Почему похитили местного активиста Мухаммада Магомедова

После задержания Магомедова, член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко заявлял, что силовые структуры действуют так, чтобы оправдывать деньги, которые выделяются государством на их работу. Он не исключил, что в регионе действительно есть молодежь, склонная к радикальным взглядам и терроризму, но это явно не про Магомедова.

В январе 2014 года Магомедов пытался организовать митинг в Москве против исламофобии, однако мэрия отказалась его согласовывать.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37