Задержанных в Москве участниц Pussy Riot арестовали на двое суток. Их освободили в зале суда

11/09/2018 - 16:01 (по МСК)

Басманный суд признал двух участниц панк-группы Pussy Riot виновными в неповиновении сотрудникам полиции. Их арестовали на двое суток и отпустили из зала суда в связи с тем, что они провели два дня в ОВД «Басманное». Об этом говорится в телеграм-канале правозащитной организации «Открытая Россия».

Речь идет о Веронике Никульшиной и Диане Деденко, которых задержали 9 сентября в Москве. Они в этот момент ехали в машине.

Участниц Pussy Riot задержали после того, когда они отказались выполнять требования полицейских, пытавшихся осмотреть их машину, сообщали ТАСС в Басманном суде.

В суде Никульшина сообщила, что 9 сентября их машину остановили сотрудники ДПС, попросили показать документы и потом предложили проследовать за ними в отдел полиции. «Мы сразу и проехали с сотрудниками в ОВД на своей же машине, следуя за полицейскими», — заявила она (цитата в пересказе Верзилова). Через три часа ожидания в отделе их обвинили в административном правонарушении — оказании сопротивления сотрудникам полиции.

Адвокат подсудимых обращал внимание суда на нестыковки в полицейском протоколе, сообщил в твиттере Петр Верзилов.

Никульшина участвовала в акции Pussy Riot на финальном матче чемпионата мира по футболу в «Лужниках» 15 июля. Тогда четыре человека в полицейской форме выбежали на поле, после чего их быстро увели. Pussy Riot объяснила, что это была акция «Милиционер вступает в игру», приуроченная к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». Участникам акции назначили по 15 суток ареста.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45