Волонтера «Яблока» арестовали по делу о «беспорядках». СК сообщил, что он признал вину

12/08/2019 - 17:42 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца 20-летнего волонтера «Яблока» Валерия Костенка, который стал четырнадцатым фигурантом дела о «массовых беспорядках» на митинге 27 июля. Об этом сообщает «Медиазона».

Следователь, выступая с ходатайством об аресте, сказал, что обвиняемый «дал подробные показания, в содеянном раскаялся» и признал вину. Прокурор заявил, что не может поддержать ходатайство, так как обвиняемый содействует следствию.

По словам фигуранта, он подобрал пластиковую бутылку и бросил ее в полицейского «без цели причинить вред здоровью представителя власти», а потом бросил другую еще в одного полицейского. Одна из бутылок попала в каску. 

Костенок стал первым фигурантом дела, признавшим вину. Накануне о частичном признании вины сообщил адвокат, однако в «Яблоке» выступили с опровержением.

Валерий Костенок, который работал в штабе снятого с выборов в Мосгордуму Кирилла Гончарова, был задержан 27 июля у мэрии Москвы и провел двое суток в ОВД. 11 августа к нему пришли с обыском и вынудили открыть дверь, начав выламывать ее. После этого его задержали.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45