Суд арестовал бывшего главу ФСИН

31/03/2015 - 18:24 (по МСК)

Пресненский суд Москвы назначил меру пресечения в виде ареста бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, обвиняемому в мошенничестве при закупке электронных браслетов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщает «Интерфакс».

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Реймера арестовали до 31 мая. Срок следствия по уголовному делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов сотрудниками ФСИН продлили до 28 августа 2015 года.

Ранее 31 марта источник агентства ТАСС в правоохранительных органах говорил, что в случае ареста Реймер будет помещен в следственный изолятор «Лефортово».

«С одной стороны, он не может быть помещен в обычный СИЗО как бывший сотрудник правоохранительных органов, с другой стороны, принимается во внимание то, что ранее он возглавлял все тюремное ведомство», — отметил собеседник ТАСС.

Заседание Пресненского суда прошло в закрытом режиме. Об этом ходатайствовали представители защиты Реймера.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Реймер и его бывший заместитель Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве при закупке электронных браслетов на сумму около трех миллиардов рублей.

Также обвинения были предъявлены директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору частной компании Николаю Мартынову. Мартынов был арестован Пресненским судом до 30 мая.

По данным следствия, с 2010 по 2012 год обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для покупки систем электронного контроля — электронных браслетов.

«Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Вот для примера, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч рублей», — рассказал Маркин агентству «Интерфакс».

Источник агентства в правоохранительных органах отметил, что Реймер добровольно явился для проведения следственных действий, во время которых его и задержали.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52