Суд арестовал бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова

02/06/2021 - 14:54 (по МСК)

Краснодарский суд арестовал бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова на два месяца — до 2 августа.

Фото: Татьяна Усманова / Telegram


Пивоваров проходит обвиняемым по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ) из-за публикации в фейсбуке о деятельности «Объединенных демократов» — проекта по поддержке независимых кандидатов на муниципальных выборах. Политик не признает вину, адвокаты ходатайствовали о его освобождении. 

В ходе судебного заседания следователь просил суд учесть, что Пивоварова обвиняют в преступлении против основ конституционного строя. «Мне кажется, обвинитель просто издевается над государством, потому что если государству угрожает пост в фейсбуке, то что это за государство?» — прокомментировал слова следователя политик.

Также СК считает, что Пивоваров пытался скрыться от преследования за границей. Доказательства этого во время суда следователь отказался предоставить, сославшись на тайну следствия. 

Политик считает, что его преследование связано с его намерением баллотироваться на выборы в Госдуму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержания Пивоварова и Дмитрия Гудкова не связаны с политикой, а также не скажутся на инвестиционном фоне в стране.

Пивоварова задержали 31 мая в петербургском аэропорту «Пулково», когда самолет должен был вылететь в Варшаву. По словам активиста, он планировал поехать на отдых.

После этого политика потребовали немедленно освободить Евросоюз и правозащитная организация Amnesty International.

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37