Суд арестовал на восемь суток активиста SERB, разлившего жидкость на выставке Стерджеса

12/12/2017 - 19:55 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на восемь суток активиста SERB Александра Петрунько за то, что он облил пахучей жидкостью фотографии на выставке Джока Стерджеса «Без смущения 2.0», передает ТАСС.

Его признали виновным в мелком хулиганстве (ч.1 ст. 20.1 КоАП). В срок ареста Петрунько зачли время, проведенное им в отделении полиции.

Активист признал свою вину в повторном совершении преступления. Он просил назначить ему наказание в виде штрафа. Петрунько считает, что выставка Стерджеса «нарушает границы стыда и нравственности» и пропагандирует «европейские ценности», которым не нужно подчиняться.

Фотографии на выставке Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер облили пахучей жидкостью 8 декабря. Сообщалось, что жидкость разлил мужчина в женской одежде.

Год назад на выставке Стерджеса Петрунько также облил фотографии неизвестной жидкостью. Тогда ему был назначен административный арест на семь суток.

Выставка Стерджеса «Без смущения» открывалась в Москве в сентябре 2016 года. Тогда против нее выступили уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина. Претензии были связаны в связи с публичной демонстрацией детской порнографии. После проверки Общественной палатой выставку закрыли. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27