Суд попросили арестовать еще четверых сотрудников колонии в Ярославле по делу о пытках

01/08/2018 - 17:54 (по МСК)

В суд Ярославля поступило еще четыре ходатайства об избрании меры пресечения для сотрудников ярославской колонии, подозреваемых в избиении заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщил пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова, передает «Интерфакс».

«Поступили четыре материала об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников исправительной колонии», — сказала она.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео того, как сотрудники колонии пытают Макарова. На нем видно, как заключенного избивают кулаками и дубинками по ногам и обливают водой из ведра. После публикации видео ФСИН начала проверку. Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий.

17 сотрудников колонии были отстранены от работы. В конце июля восемь из них были задержаны и арестованы. Также задержан Иван Калашников, который занимал пост заместителя начальника колонии по воспитательной части. Это самый высокопоставленный фигурант дела, он помещен под домашний арест.

Источник «Интерфакса» сообщил, что бывшему следователю Радиону Свирскому, отказавшемуся ранее заводить дело о пытках в ярославской колонии, грозит уголовная ответственность.

31 июля замдиректора ФСИН Евгений Максименко извинился перед Макаровым и пообещал, что все, кто участвовал в пытках, будут уволены.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00