Судам разрешат не составлять мотивировочную часть решений по гражданскими делам

08/02/2018 - 00:51 (по МСК)

Верховный суд предложил освободить судей от обязанности составлять мотивировочную часть решений по административным и гражданскими делам, следует из законопроекта о судебной реформе, внесенного в Госдуму.

ВC назвал подготовку мотивировочной части дорогостоящей процедурой.«На изготовление мотивированного решения судья тратит до пяти рабочих дней, а расходы федерального бюджета на один день работы судьи составляют в судах общей юрисдикции 23 990 руб., а в арбитражных судах — 25 210 руб.», — следует из пояснительной записке к законопроекту.

В Верховном суде отметили, что случаев, когда граждане запрашивают мотивировочную часть, — около 11,5%, а отмененными в вышестоящих инстанциях оказываются лишь около 2%. Cуд предлагает составлять мотивировочную часть только «по заявлению участвующих в деле лиц, их представителей, в случае подачи апелляционной жалобы» или по инициативе самого суда. Исключение составят дела, касающиеся прав детей, пенсий, банкротства, выселения из жилых помещений и некоторых других категорий исков.

Как рассказал в беседе с РБК адвокат адвокат Максим Крупский, который участвует в антикоррупционной экспертизе поправок, судья первой инстанции после вынесения решения должен будет разъяснить сторонам способ получения мотивировки. «Это непривычно. Но глобально мне кажется, что гарантии прав участников процесса не нарушаются», — отметил он.

По словам адвоката, при апелляции и кассации запросить у суда мотивировку, согласно законопроекту, будет невозможно. «В законе существует базовое требование к судебному решению — оно должно быть обоснованным. Как можно проверить его на предмет обоснованности, если мы не знаем мотивов суда?» — задался вопросом юрист. По его словам, граждане таким образом «де-юре лишаются возможности ознакомиться с мотивированным решением» апелляционной инстанции.

ВС также предложил запретить людям без высшего юридического образования принимать участие в процессах в качестве представителей, избавить суды от обязанности уведомлять стороны о датах заседаний, а также обязать участников дел представлять доказательства в сжатые сроки.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52