Более 30 российских спортсменов оспорили в суде отказ МОК пригласить их на Игры

06/02/2018 - 07:18 (по МСК)

32 российских спортсмена подали иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, пытаясь оспорить решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их недопуске на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Истцы просят CAS отменить решение МОК и позволить им участвовать в Олимпиаде. Слушание, скорее всего, пройдет 7 февраля, а решение будет оглашено «как можно скорее после этого», отмечается в заявлении. Среди подавших иски россиян — лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан и биатлонист Антон Шипулин.

Накануне стало известно, что МОК не допустил до игр 15 россиян, которых CAS оправдал по делу об употреблении допинга. «Комиссия пришла к заключению, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что этих 13 спортсменов можно считать чистыми», — говорилось в сообщении комитета.

Первого февраля спортивный суд оправдал 28 россиян, которых МОК ранее пожизненно дисквалифицировал из-за допинговых обвинений, однако в МОК отметили, что решение CAS не подразумевает автоматический допуск до Игр. Глава комитета Томас Бах после принятия CAS решения по российским спортсменам предложил реформировать суд, объяснив это тем, что решения этой инстанции не удовлетворяют МОК. «Мы не довольны решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», — сказал Бах.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34