Суд оштрафовал задержанных 5 ноября участников чтений Адама Смита

07/12/2017 - 19:00 (по МСК)

Пресненский районный суд оштрафовал на тысячу рублей задержанных 5 ноября участников чтение Адама Смита. Об этом Дождю сообщили в «Открытой России», адвокат которой представлял интересы активистов.

В качестве свидетелей в суд были вызваны сотрудники полиции, которые задерживали активистов. По их словам, они «собрались, выкрикивали лозунги, махали руками», а также «упирались» и тем самым сопротивлялись полиции.

В «Открытой России» отмечают, что в суде также показали видео задержания, которое не подтверждает слова полицейских. В сообщении также отмечается, что активистов доставили в суд спустя 50 часов после задержания, хотя по закону срок административного заключения составляет 48 часов. Через 52 часа их отпустили за истечением срока задержания, не назначив судебные заседания, а протоколы отправили на доработку.

В Москве 5 ноября прошли массовые задержания. Не менее 106 человек оставили на ночь в отделении полиции. По подсчетам «ОВД-Инфо», по всей стране в этот день задержали 448 человек. 

Среди задержанных участников чтений Адама Смита оказались несколько несовершеннолетних. Их допросили 7 ноября в качестве свидетелей по делу о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК) и массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).

Ранее оппозиционер Вячеслав Мальцев неоднократно заявлял, что в России 5 ноября произойдет революция.  За несколько дней до этого его движение «Артподготовка» признали экстремистским и запретили в России. Сотрудники ФСБ задержали несколько его участников,  которые якобы готовили поджоги административных зданий и нападения на полицейских 4-5 ноября.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37