В крови покончившего с собой в суде хорватского генерала нашли цианистый калий

02/12/2017 - 10:00 (по МСК)

В крови генерала боснийских хорватов Слободана Пральяка, который выпил яд на заседании Гаагского трибунала , предположительно, был обнаружен цианистый калий. Об этом рассказали в прокуратуре Нидерландов, пишет «Би-би-си».

Отмечается, что Пральяк, по предварительной информации, умер от сердечной недостаточности.

Накануне его родственники рассказали о прощальном письме генерала. Как сообщала газета Vecernji со ссылкой источник, близкий к родственникам генерала, Пральяк просил кремировать его, а прах развеять по кладбищу Мирогою в Загребе. Письмо генерал оставил еще два года назад и просил открыть его в случае внезапной смерти. 

29 ноября на заседании Гаагского трибунала Пральяк выпил яд, тем самым выразив протест против сохранения его приговора. Перед тем, как выпить яд, он заявил: «Судьи, Слободан Пральяк не военный преступник. С презрением я отвергаю этот приговор». Приговор вынесли в 2013 году. Суд приговорил генерала к 20 годам тюрьмы, его обвинили в военных преступлениях во время Хорватско-Боснийской войны, которая шла с июня 1992 года по февраль 1994 года. В ней погибли около 20 тысяч человек.

Пральяк был одним из лидеров непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна. По версии Гаагского трибунала, руководство этой республики принимало участие в этнических чистках.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00